Os presentamos un listado con los top bloggers y las top blogueras más reputados en España, los también conocidos como Influencers.
El orden es aproximado, de acuerdo al número total de seguidores entre otros factores y puede variar con el tiempo.

Top blogueras:Lovely Pepa Paula Echevarria Blanca Suárez

# Blog Blogger Instagram @
1 Lovely Pepa Alexandra Pereira lovelypepa
2 Tras la Pista de Paula Paula Echevarria pau_eche
3 El Blog de Blanca Suárez Blanca Suárez blanca_suarez
4 Amlul Gala Gonzalez galagonzalez
5 Collage Vintage Sara Escudero collagevintage
6 Dulceida Aida Domenech dulceida
7 Kate Loves Me Prince Pelayo princepelayo
8 Seams for a desire Jessie Chanes jessiekass
9 Bartabac Mode Silvia Garcia bartabacmode
10 Cuando nadie me ve Sara Carbonero saracarbonero
11 Trendy Taste Natalia Cabezas trendy_taste
12 Cup of Couple Gabriel Garcia & Mike Madrid cupofcouple
13 Planeta Particular Raquel del Rosario raqueldelrosario
14 My Notebook Ariadne Artiles ariadneartiles
15 Fashionvibe Zina Charkoplia zinafashionvibe
16 Hermanas Miranda Miranda Makaroff mirandamakaroff
17 Clara Alonso Blog Clara Alonso claraalonsonet
18 Lady Addict Silvia Zamora ladyaddict_
19 Stella wants to Die María Tilve stellawants2die
20 My Peeptoes Paula Ordovás mypeeptoes
21 Reflexiones de una rubia Vanesa Romero vanesa_romero
22 Elsa Pataky Confidential Elsa Pataky elsapatakyconfidential
23 Un Paseo Con Laura Sánchez Laura Sanchez Lopez laurasanchezofi
24 Mummy Mummy Cool Alba Carrillo albacarrillooficial
25 Tea Time Alba Galocha albagalocha
26 Miss Mass Blog Elisabeth Mass missmassblog
27 Alberto Ortiz Rey Alberto Ortiz Rey albertoortizrey
28 Honey Dressing Mirian Pérez honeydressing
29 B a la Moda Belén Canalejo balamoda
30 A Trendy Life Rebeca Labara atrendylife
31 Las Tentaciones de Eva Eva González evagonzalezf
32 Macarena Gea Macarena Gea macarenagea
33 El blog de Malena Costa Malena Costa malenacosta7
34 All About Eu Eugenia Silva itseusilva
35 Behind Green Eyes Helen Lindes helenlindesgrif
36 Berta Bernad Berta Bernad bertabernad
37 Ana, ¿Qué me pongo? Ana Antic anaantic
38 Farabian Farah farah_farabian
39 Mes Voyages à Paris Monica Sors mesvoyagesaparis
40 Necklace of Pearls Beatriz necklaceofpearl
41 Clochet Izortze Setien Clochet
42 Con Dos Tacones Estefanía estefaniac2t
43 The Beauty Mail Cristina Mitre thebeautymail
44 El Blog de Bárbara Crespo Barbara Crespo barbaracrespo
45 Anna Ponsa Lopez Anna Ponsà López annaponsalopez
46 María León Style María León marialeonstyle
47 My Daily Style Mireia Oller mydailystyle_
48 Miss and Chic Cayetana Vela missandchic
49 Persiguiendo a Mar Mar Flores marflores_mar
50 Dans Vogue Saray Martin dansvogue
51 The Fashion Through My Eyes Carla Estévez carlaest
52 Thepetticoat Cristina Fernández thepetticoat
53 All that She Wants Erea Louro erealouro
54 Loving-It Laura Somoza laura_somoza
55 Hunter Chic Marta hunterchicbymarta
56 Marilyn’s Closet Blog Marianela marilynsclosetb
57 Oliete World Nacho Aznar olieteworldblog
58 Coohuco Inma Soria coohuco
59 Gossips Made Me Famous Agostina Saracco agostinasaracco
60 Fashionisima Ariadna Ferret fashionisima
61 Diario de Estilo Mariona Planas diariodeestilo
62 A mi Manera Caritina Goyanes carigoyanes
63 Style In Lima Milagros Plaza styleinlima
64 Laetitia’s Comptoir Laetitia laetitiascomptoir
65 Como una Princesa Mara comounaprincesa
66 E-coolsystem María, Federico R. and Jose Airam federico_r_
67 Claudia Albons Claudia Albons claudiaalbons
68 Rebuscando en el Armario Antía Lopez Merino 101vestidos
69 Shoes and Basics Patti Santamaría shoesandbasics
70 Views By Laura Laura ViewsByLaura
71 Be Sugar and Spice Lara besugarandspice
72 Trasted! An Eclectic Blog Cristina Tosio cristinatosio
73 Descalza por el Parque Alba Cuesta Obregón descalzaporelparque_
74 Pepa Loves Pepa Karnero pepaloves
75 Julia Phoenix Julia julia_phoenix
76 Laura Herder Laura Herder lauraherder
77 Dear Diary Marta Martin deardiaryblog
78 La reina del Low Cost Pilar Pascual del Riquelme LaReinaDelLowCost
79 Loving Miami Carla Goyanes carlugoyanes
80 Daisy Vega Blog Vega Royo-Villanova vegaroyovillanova
81 Lady Framboise Maria Alejandra ladyframboise
82 Blog Ana Albadalejo Ana Albadalejo ana_albadalejo
83 Moods And Modes Verónica Blume blumev
84 Sneakpeakblog Jorge Redondo sneakpeakblog
85 Revolviendo en mi baúl Tami Molina revolviendoenmibaul
86 El Rincon de Anatxu Ana Goitia anatxuchic
87 El Blog de Lupi Isidora Morales elblogdelupi
88 A place to get Lost Estefanía stefanitar
89 Colgado de mi armario Yose Delgado hanginginmycloset
90 Amarás la moda Paula Fraile Velasco amaraslamoda
91 Hot Shots Javier de Miguel javierdemiguel_
92 Che Cosa? Olga Sicilia olsicilia
93 Miss Peacock Piluca misspeacockblog
94 My Bluberry Nights Iria Lata myblueberrynightsblog
95 Sweet Mona Mona sweetmonablog
96 El vestidor Conde Marina Conde LACONDESACONDE
97 Cool Hunter Diary Patricia Sañes coolhunterdiary
98 El vestidor Conde Fiona Ferrer fionawacu
99 Te cuento mis trucos Lola C. tecuentomistrucos
100 Una Cenicienta Moderna Alba Soto cenicientablog
101 Living in Fashion María Majón mariamajon
102 Zaida Ward Zaida Ward zaida_ward

No dejes de [email protected] en Instagram y también a nosotros en nuestro canal @Whimed_es

Si lo que quieres es hablar con una de estas influencers para que te recomienden looks y tendencias, no olvides pasar por nuestra sección de personal shoppers Fashion Mystery Box.

Si quieres entrar en la lista, no dudes en contactarnos en: influencers @ whimed.com

ACTUALIZACIÓN: Muchos nos habéis contactado para pedir vuestra inclusión en la lista y preguntando cuales han sido los criterios para su creación y ordenación. Pues bien, para generar el listado, nos hemos basado en diversos aspectos, no solo la suma de seguidores en Facebook, Twitter, Instagram y Youtube, sino también, el ruido social y las menciones en otros medios. Además nos hemos fijado en el ranking de Alexa de los blogs, para tener una estimación del tráfico.

Comentarios

Comentarios